Страницы литературной жизни Приамурья. 2017.02.21 - Встреча с Н.Абоимовым

     

     Литературная гостиная пригласила на встречу автора популярных книг «Зарисовки на память», «Заставь себя жить», «Каюр» Николая Абоимова. Почти три часа Николай Иосифович рассказывал о литературном творчестве и отвечал на многочисленные вопросы.
     Николай Иосифович родился в Оренбургской области в 1947 году. Здесь пробежало детство. Юность и школьные годы прошли в Узбекистане, там окончил среднюю школу. Служил на Тихоокеанском флоте. Большую часть из прожитых лет прожил в п. Бомнак и прилегающей к нему тайге, где дружил с эвенками, замечательным народом, преподавшим прелесть и обаяние общения с окружающим миром Природы. В знак благодарности и любви к ним были написаны эти книги.
     Встреча с автором
     Рассказы Николая Иосифовича подкупают открытостью, простотой, одновременно из которой веет дух загадочного, окружающего нас мира.
     Он не сочинитель, простым и доступным языком пересказывает свои неординарные странствия с оленями и эвенками. Их суровый и поистине волшебный мир бытия. Люди живут в суровых условиях, зимой, когда морозы за -40, они вполне жизнерадостны, у них нет тёплой ванны и светлой кухни с шикарным холодильником, но у них есть тайга, бескрайняя и суровая, приветливая и поучительная!
     Поклонники творчества Абоимова узнали много для себя нового. Для кого-то стало открытием, что Николай Иосифович пишет стихи и песни, а кто-то был удивлен природным поделкам и рисункам, фотографиям автора. Талантливый автор тонко чувствует красоту мира, как таежник он наблюдателен и этим восприятием делится с нами.
     Встреча с автором
     Не менее популярен авторский канал «Тайга моя заветная», который создает Николай Абоимов совместно с Дмитрием Кремневым. А много ли её осталось, Тайги? Той не тронутой, заповедной Тайги, где от чистоты воздуха кружится голова, а из каждого ручья можно пить. Пить взахлеб, и не замечать, что от студеных струй ломит зубы, ведь она такая вкусная.
     На канале представлено многочисленное видео о Тайге Дальнего Востока, о рыбалке, о красивых местах и реках. О тайменях и ленках, о незатейливой таежной кухне и столь необходимом снаряжении. Сейчас на канале более 31 тысячи подписчиков.
     Быстро пролетело время, расходиться не хотелось. Мы благодарны Николаю Иосифовичу за эту встречу и по-прежнему ждем новых рассказов.


     Источник информации:
     ЛитГостинная Зейской Библиотеки

Фото








1