Страницы литературной жизни Приамурья. 2015.08.2 - Открытие мемориальной доски Яганову В.А.

     

     В 14:00 на фасаде дома №35 по улице Театральной появилась мемориальная доска Лауреату премии Амурского комсомола в области литературы и искусства, члену союза писателей России, талантливому поэту Виктору Яганову.
     Виктор Александрович Яганов родился 24 июня 1942 года в Благовещенске, в семье потомственных казаков. Здесь же окончил Благовещенский коммунально-строительный техникум. Работал на стройках города мастером, прорабом, инженером. Будучи строителем по профессиональному образованию, Виктор Александрович был поэтом по призванию.
     О чем бы ни написал Виктор Александрович - о прошедшей войне или об амурских речниках, о Благовещенске или глухом лесном поселке, в его стихотворениях неизменно встают острые проблемы, волнующие современного человека. Виктора Яганова отличало пристальное, углубленное внимание к проблемам нравственности, ответственности за все происходящее на земле, за свои дела и мысли, за судьбу знакомых и незнакомых людей.
     Виктор Александрович Яганов умер 8 марта 2000 года, похоронен в Благовещенске.
     Напомним, что это уже третья памятная доска установленная в 2015 году в Благовещенске, как дань уважения амурским поэтам и писателям. В День рождения Благовещенска такие доски были установлены писателям Борису Машуку и Игорю Еремину.


     На Интерактивной карте "ПОЧЕСТЬ" можно просмотреть саму мемориальную доску и информацию по ней.


     Источник информации:
     Сайт Администрации г.Благовещенска

Фото






1