Страницы литературной жизни Приамурья. 1978.12.09 - Второй семинар молодых литераторов БАМа

     

     Вчера в Тынде открылся второй общестрассовый семинар молодых поэтов, прозаиков и публицистов БАМа. Он проводится в рамках подготовки к VII Всесоюзному совещанию молодых писателей в Москве и посвящён 60-летнему юбилею ВЛКСМ. Организаоры семинаара - штаб ЦК ВЛКСМ на строительстве БАМа, дорпрофсож транспортных строителей БАМа, горисполком, Амурское отделение Союза писателей СССР, литературная студия "Звено" и другие организации.
     В семинаре принимают участие молодые литераторы со всех участков трассы. Они подведут итоги развития литературного творчества среди строитеелй магистрали, обменяются мнениями в творческих секциях, наметят пути дальнейшей работы.
     К семинару молодых литераторов БАМа большой интерес проявляет Союз писателей СССР, редакции центральных газет и журналов. В Тынду на семинар прибыли:
     * О.Н.Шестинский, секретарь правления Союза писателей СССР, председатель оргкомитета по проведению VII Всесоюзного совещания молодых писателей;
     * А.А. Ольшанский (издательство "Молодая гвардия"), А.А. Шевелев ("Ленинградское телевидение");
     * В.М.Свинников, редактор отдела литературы и искусства газеты "Комсомольская правда";
     * В.В. Левашов, писатель;
     * Н.Г. Новиков (журнал "Юность");
     * В.Е.Вучевич (Профиздат);
     * Н.П. Машовец, заместтель главного редактора "Литературная учёба".
     Лучшие произведения, отобранные на семнаре, увидят свет в центральных изданиях, в газетах и журналах зоны Байкало-Амурской магистрали. Несколько авторов будут рекомендованы для участия в VII Всесоюзном совещании молодых писателей.
     Сегодня вечером в Доме культуры "Юность" состоится литературный вечер, в котором примут участие многие участники семинара.


     Е.Шумеров


     Источник информации:
     Газета "Авангард", №147. - 09 декабря 1978 г.

Фото




1