Страницы литературной жизни Приамурья. 2019.02.28 - Презентация семнадцатого выпуска альманаха Амур

     

     26 февраля 2019 года прошла презентация семнадцатого выпуска альманаха «Амур». Она стала одним из ключевых событий литературной жизни нашей области. Подробнее узнать о новом выпуске альманаха собрались студенты, преподаватели, учителя, прозаики, поэты и другие почитатели амурской литературы.
     В ходе презентации гостям был представлен альманах «в лицах», и, благодаря этому, посетители мероприятия смогли познакомиться с писателями, чьи произведения были помещены на страницы нового выпуска «Амура». В альманахе нашлось место как для творчества маститых авторов, так и для первых проб начинающих писателей. Особый интерес читателей вызвали молодые таланты, которые только встают на писательскую стезю.
     Открыл презентацию главный редактор альманаха Александр Васильевич Урманов. Обратившись с приветствием к присутствующим и поздравив всех с таким значимым литературным событием, он передал слово писателям, авторам литературно-критических статей и отдельных рубрик.
     Далее, в соответствии с рубриками альманаха («Слово мастерам», «Поэтическая встреча», «Малая проза», «Дебют», «Критика и литературоведение», «Страницы прошлого», «Из архива» и др.), авторы выступали, рассказывая о своих произведениях. Писатели и другие активные участники литературной жизни Приамурья, которые не смогли посетить презентацию, присылали видео и аудио обращения, содержащие приветственные слова, прочтения произведений, напутствия новым поколениям писателей.
     Поэтический цикл Тамары Воронцовой представляла член жюри премии имени Леонида Завальнюка Светлана Казачинская, открывшая творчество поэтессы читателям. Некоторых авторов презентовала редактор альманаха Наталия Владимировна Киреева. Из присутствующих писателей порадовали зрителей своими выступлениями Игорь Данилович Игнатенко - патриарх амурской литературы; Николай Романович Левченко - поэт и прозаик, лауреат премии имени Леонида Завальнюка 2018 года; проникновенная поэтесса Татьяна Михайловна Гурова; легендарная радиожурналистка Антонина Андреевна Токмакова, опубликовавшая замечательные мемуары в рубрике «Страницы прошлого» и многие другие. Ирина Сергеевна Назарова представила свою постоянную рубрику «Книжная лавка» - обзор книжных новинок 2017-2018 гг.
     Завершил презентацию альманаха своей жизнеутверждающей напутственной речью замечательный писатель, мэтр литературного редактирования и издательской деятельности Владислав Григорьевич Лецик.
     После официальной презентации все желающие смогли обсудить новый номер «Амура» в теплой неформальной обстановке.
     И мы уверены, что уже в следующем году альманах «Амур» с честью перешагнет «совершеннолетний» рубеж, и все почитатели региональной литературы вновь соберутся вместе на презентации нового, восемнадцатого номера.
     – Я бы сказал, что шансов мало. Но я не в обиде на издателей: они считают свои деньги и имеют на это право. Мы живём в условиях рынка, где каждый зарабатывает, как может. Региональному писателю сегодня заработать непросто, но это не значит, что нужно сложить руки. Времена меняются, а хорошие книги остаются.


     Источник информации:
     БГПУ


1