Страницы литературной жизни Приамурья. 2019.02.23 - Как писатель я родился на Зее

     

     19 февраля сто двадцать лет назад родился Григорий Анисимович Федосеев. Участники «Литературной гостиной» собрались в читальном зале городской библиотеки, чтобы вспомнить этого замечательного человека, писателя, геодезиста. В краеведческом вечере «На тропе испытаний» приняли участие Николай Абоимов. Он рассказал, как чтят память Федосеева и его друга-проводника Улукиткана в Бомнаке. Проводник в тайге – не только залог удачной экспедиции, но и гарантия выжить. Улукиткан пришел устраиваться в экспедицию Григория Анисимовича, когда было ему 77 лет. Семь лет провели они вместе. Федосеев с большим уважением относился к Улукиткану, как знатоку тайги и хранителю эвенкийской культуры. 29 марта 2014 года в селе Бомнак открыли памятник писателю – геодезисту Григорию Федосееву и его легендарному проводнику – эвенку Улукиткану.


     Зимой геодезисты приезжали в Зею на 2-3 месяца. И здесь, в Зее, когда заканчивалось картографирование, Григорий Анисимович решил, как он сам говорил, «подытожить рабочий путь». Он впервые взялся за перо, чтобы рассказать о подвиге людей в борьбе с безжалостной природой, об их удачах и неудачах, тревогах и радостях.
     «Трудна работа геодезиста, – говорил Федосеев, – но я не подозревал даже, что написать книгу куда труднее». Здесь в Зее, были написаны первые три книги. Материалом для них послужили личные дневники, впечатления и воспоминания спутников – героев повествования. В книгах не надо было фантазировать, придумывать ситуации – действительность была слишком насыщена событиями. Не надо было придумывать и героев. Плоткин, Лебедев, Пугачев, Мищенко – все они жили в нашем городе.


     В 1968 году в письме к амурскому другу Владимиру Бермичеву он написал «Я родился как писатель на Зее». В городе многие знали Григория Федосеева и любили. Владимир Шляндин в 1964 году еще подростком познакомился с писателем, когда он приехал установить памятник Улукиткану в Бомнаке. Эти воспоминания он сохрани на всю жизнь, и поделился ими с земляками.
     В вечере приняли участие Александр Коротков, Ираида Широких, Виктор Горшков. Звучали строки из произведений Г. Федосеева, стихи посвященные ему. А в заключении был показан документальный фильм «Река Мая. Григорий Федосеев».


     Источник информации:
     Зейская городская библиотека


1