Страницы литературной жизни Приамурья. 2015.02.02 - Поэтическая битва, сезон первый

     Серия поэтических вечеров стартовала 1 февраля в благовещенской пивоварне «У Швейка». Организатором культурной встречи стал известный в городе ведущий Макс Радман. С его лёгкой руки размеренное литературное мероприятие превратилось в настоящую поэтическую битву, в которой сразились и поэты, и собравшиеся зрители.
     Во глубине «швейковских» залов в минувшее воскресенье прошёл первый поэтический вечер этого года. На него собралось около 20 человек: это были как люди пишущие, так и «сочувствующие» литературному процессу зрители.
     – Если кто-то стесняется читать свои стихи, давайте их мне, я буду их декламировать! – подбодрил для начала ведущий собравшуюся публику. Но вытягивать к микрофону никого особо не пришлось. Первым на сцену поднялся благовещенец Юрий Морозов. Держа в руках небольшую брошюру, он начал своё выступление с посвящения блокадному Ленинграду. Затем прочёл несколько стихов об осени, трогательных воспоминаниях из детства и отметил, что неплохо было бы иметь на таких вечерах гитару. Предложение было принято ведущим как заявка на следующую встречу.
     Чтобы сильнее раззадорить других потенциальных участников, ведущий прочёл довольно неплохих «заочников» – свободненского поэта Алексея Янчука и благовещенской радиоведущей Галины Панкрац. А затем Макс Радман и вовсе вызвал всех посетителей на шуточный баттл и не прогадал: листочки для написания стихов разобрали абсолютно все присутствующие. Задание оказалось простым: написать четверостишие, которое бы начиналось с фразы «не помню, значит, не было». За столиками закипела работа, некоторые даже писали коллективные стихи. А лучшим скоростным сочинителем вечера оказалась Екатерина Киселёва, журналист информагентства «Портамур»:

         Не помню, значит, не было,
         Не знаю, ну и что?
         Вечер, кофейня, поэты…
         Хорошо!
     – Браво! И неважно, что классической рифмы нет. Здесь же не члены Союза писателей собрались, которые бы смотрели на всех свысока, – продолжал подбадривать начинающих поэтов Макс Радман.
     В этот вечер свои сочинения представила на суд слушателей и благовещенка Анна Марченко, «в миру» – преподаватель школы для женщин «Империя любви». Чувственная девушка прочла стихи о миропонимании, поиске смысла жизни и, конечно, не обошла вниманием мужчин. Порой её слог имел такой отрывистый ритм, что был похож на чтение рэпа.
     Проникновенные стихи прочла ещё одна поэтесса – Виктория, она их «снимала» прямо с экрана ноутбука:

         Ожидания чёртов яд
         Рвётся мышца несчастного сердца
         Окунаешь ты меня в ад,
         В снег бросаешь, даёшь согреться.
         Приласкаешь меня словцом
         Безразличьем ранишь, как пулей.
         И терзаешь, словно свинцом
         Моих мыслей безумный улей.
         И не выкинуть из души,
         Не сбежать, никуда не деться
         Мы над бездной лежим во ржи
         Два растерзанных мукой сердца…

     – А эту девушку мне посоветовал пригласить известный в городе психолог Максим Чекмарёв, – отрекомендовал Макс Радман всем ещё одну участницу вечера Ингу Верещагину, пишущую в сети под фамилией Соколова. Её стихи были глубокими, умными и при этом весьма простыми. Больше всего из них почему-то запомнилась словно выписанная добротными, густыми мазками Лукерья, решившая судьбу раскормленного гуся.

         Есть гусь прикормленный в сарае,
         Он плачет часто по ночам,
         Что перья белые марает
         В происходящий рядом срам.
         Гогочет, громко извиняясь,
         За то что сыт и крыша есть,
         Но гоготом не умаляет
         Свою раздувшуюся спесь.
         По вечерам на красной зорьке
         Бывает гусь всплакнёт тайком,
         О птицах бедных и далёких
         Что пролетают над двором.
         Им диким впроголодь живется,
         Им нет достойного харча,
         Всю жизнь трудиться им придется
         Во славу хлеба и борща.
         И погрустив, он чистит перья,
         И места ищет среди рыл,
         Пока не съест его Лукерья
         Поймав за тщету белых крыл.

     Инга Верещагина прочла на этом вечере около двух десятков стихов, всё время переспрашивая: «Вам не надоело?». Но публика не отпускала автора до тех пор, пока она не прочла всё, что приготовила. За глубину и искренность Инга Верещагина была признана лучшим поэтом вечера. Поэтесса призналась, что рано начала писать стихи. В полной мере с её творчеством можно познакомиться на портале «Стихи.ру», где имеется более 200 сочинений. Найти произведения автора можно также в альманахе «Приамурье», в газетах «Благовещенск» и «Амурская правда». Инга Верещагина издала два сборника, правда, самиздатовских – «Время дождя» и «Роза печали и радости». Самодельные книжки она подарила друзьям.
     – Я считаю, что таких поэтических вечеров в Благовещенске очень не хватает, – рассказала поэтесса. – Я это остро почувствовала, когда накануне начала дома репетировать выступление. Я вдруг поняла, что разучилась читать свои стихи. Я даже не знаю, как у меня здесь получилось. То есть, сегодня надо уметь не только читать, но и справляться с волнением. Поэтому, такие вечера – это просто подарок.
     Финальную точку литературной встрече поставил первый его поэт Юрий Морозов. Пока стихи читали другие поэты, он писал посвящение всем:

         Мы все встречаемся впервые
         Нас в хор собрать никак нельзя.
         В сетях сидим мы, как немые
         Так больше встреч, мои друзья!

     Первый поэтический вечер открыл целую серию встреч, которые будут проходить в большом зале в пивоварне каждое воскресенье в 17 часов. Организаторы приглашают всех желающих поделиться творчеством, по итогам встреч каждый раз будет выбираться лучший поэт.
     – Уже определены и тематики вечеров, – рассказал Макс Радман. – 8 февраля – «Любимые поэты», 15 февраля – «Стихи о любви», 22 февраля – «Стихи о мужчинах» и 1 марта – «Стихи о весне».

     Наталья Наделяева

     Источник информации: amur.info

Фото






























1