Страницы литературной жизни Приамурья. 2013.02.17 - Экология души

     «Мы живём в мире постмодернизма, в котором у каждого своя истина, свои ценности и индивидуальность только приветствуются. Это неплохо, но так сложно найти себя!», - вздохнул Максим Чекмарёв. Ему понимающе кивали люди из зала и ждали новых рецептов от известного благовещенского психолога. Рецепты здесь! Отдельный тематический тренинг по этому поводу вошёл в новую книгу, презентация которой состоялась 17 февраля в Амурской областной библиотеке.
     – Сегодня, сталкиваясь с разными проблемами, люди быстрее обращаются к «бабке» или ищут причину в колдовстве, нежели в психологии, – рассказал слушателям Максим Чекмарёв. – Моя книга должна помочь подготовить к общению со специалистом, а возможно, и дать ряд рекомендаций по настройке общего состояния.
     Это уже четвертая книга, основанная на реальной практике, но первая научно-психологическая. В издании собраны психологические и философские эссе, которые родились во время тренинга Максима Чекмарёва. С 2007 года его посетили около сотни человек, поэтому в сборник вошли и истории жизни амурчан.
     Главной темой «Экологии души» стала техника дыхания «вайвейшн», которая была разработана в 1975 году американцами Джимом Леонардом и Филом Лаутом. Человек, использующий «вайвейшн», способен вызывать легкую гипервентиляцию и таким образом повышать концентрацию эндорфинов. В этой технике использован опыт применения восточных практик, например, йоги.
     – Эти уроки содержат не столько набор упражнений, сколько передают определённый настрой человека, идущего по пути саморазвития, который сам по себе является хорошим инструментом изменений, – указано автором в предисловии книги «Как дышим, так и живём». Для начала автор предлагает научиться правильно дышать – от диафрагмы.
     – Прислушайтесь к себе. Как вы дышите?.. Наполняются только верхушки лёгких… Как итог – пасмурное настроение, низкая работоспособность, усталость глаз, вялая память, - пишет автор. – Подышим от диафрагмы, животом. Вы почувствуете, как лёгкие наполняются воздухом, свежеет в голове, реже бьётся сердце, вы наполняетесь силами и готовы без суеты решать любые задачи.
     Это называется КПД жизни. В дальнейшем Максим Чекмарёв учит читателя, как очиститься от тревог и душевного мусора, которые высасывают энергию. Что такое любовь и почему в семье возникают неоправданные ожидания, и, как следствие, случается развод. Как решить проблему отцов и детей и как понять своё «Я». О том, что наши дети – не дети, а маленькие взрослые. Они знают, кто президент, но не смогут ответить, какую сказку им в последний раз рассказывали родители.
     Особенную озабоченность Максима Чекмарёва вызывает влияние женских журналов.
     – Ко мне на приём пришла клиентка. Говорит, что интересуется психологией. Что муж «недостаточно внимателен к её внешности», – беспокоится автор. – Божественным источником знаний оказались всякие вредоносные женские печатные издания… Весь психологический женский глянец с его стереотипами – в пылающую топку!
     Интерес книге придало то обстоятельство, что Максим Чекмарёв не ограничивается сухими теоретическими измышлениями. То и дело к месту приводятся цитаты из Библии, произведений Ф.М. Достоевского, Р.Р. Толкина, песен Валерия Кипелова и группы «Пограничное состояние» и даже статусов, которыми многие любят похвастать в социальных сетях.
     Автор издания даже объясняет с точки зрения психологии, чем Леди Гага зацепила сотни миллионов поклонников. К слову, по поводу возникающих споров понятия «культура» у Максима Чекмарёва своё мнение:
     – Все, кто даёт определение – это «более культурно» или «менее культурно», делает это со своей, субъективной позиции, – пояснил психолог. – Если вы установили для себя систему ценностей и относите себя к более культурным, чем другие, – это определённая узость. Ваша. Более важно попытаться понять ценности другого человека, почему он так думает.
     – Эта книга о заповедных местах человеческой души, – дала первую рецензию изданию Елена Рудакова, директор Центра психологического консультирования. – Сегодня, действительно, мы имеем дело с ценностями, которые ведут не столько к истине, сколько к заблуждению. В советское время было в какой-то степени проще – идеология была одна для всех. Сейчас девиз – «надо попробовать всё!» И эта книга может быть путеводителем.
     – В Амурской области есть «точки роста», и Максим к ним относится, - оценил работу коллеги по интеллектуальному клубу "IQ" Евгений Ищенко. – Он – создатель образов, которые ведут за собой людей.
     Первая пара десятков книги тиражом всего в 150 экземпляров разошлась сразу после презентации. Сборник также передан в областную библиотеку. Всю встречу, включая последовавшую за ней лекцию «Психотерапия и постмодернизм», можно увидеть в одной из социальных сетей на страничке Максима Чекмарёва «Гуманистическая психотерапия и тренинги».

     Наталья Наделяева

     Источник информации: ИА "Амур.Инфо"

Фото




















1