Страницы литературной жизни Приамурья. 2015.03.30 - На поэтических вечерах почитали пикантные стишки

     Благовещенские поэты-любители не собираются оглядываться на злопыхателей, которые успели отметиться в их группе «ВКонтакте», и с упоением продолжают общаться на своих воскресных вечерах. Тематикой встречи 29 марта был «Юмор в поэзии». Участники в стихотворной форме шутили о политике и рекламе, пели частушки про любовь и даже баловались пикантными словечками.
     Поэтическим вечерам исполнилось два месяца, и они привлекают всё больше участников. Так, 29 марта в зале в «Швейке» были заняты все столики. Теперь организатору и ведущему Максу Радману не приходится вызвать поэтов к микрофону «по журналу». На предложение выйти почитать стихи желающих было хоть отбавляй.
     – Здешняя публика самая благодарная. Я поймал себя на мысли, что каждый раз бегом бегу на эти вечера! – не скрывал эмоций постоянный участник Владимир Шатковский.
     Следуя тематикам, расписанным согласно календарю дат и событий, Макс Радман напомнил, что очередной вечер посвящён грядущему 1 апреля, а значит, нужно будет юморить. Участники не заставили долго ждать. Харизматичная поэтесса и певица Эльрида Морозова прочла историю, написанную ею ещё в конце 90-х. Как оказалось, история эта долгоиграющая – про явление народу Владимира Путина.


         …Проснулся Ельцин недовольный.

         Степашина узрел и на него стремится:
         «Как смеешь ты еще в премьерах находиться?
         И пусть другой премьер отныне воду мутит,
         И будут звать его отныне – Путин!»

         «За что? – Степашин закричал, –
         В отставку ты меня послал?!»

         Ответил Ельцин: «Примаков,
         И Черномырдин с Кириенко
         Мне надоели уж давненько.
         И убирайтесь без обиняков!»

         Но тут и пресса, и народ,
         Все подошли к ручью тому.
         «За что? Зачем? И почему?» –
         Толпа на Ельцина ревет.

         И Ельцин криво усмехнулся,
         Откашлялся и улыбнулся:
         «Я это сделал только для…
         Конфигурации Кремля!»…

     Ведущий Макс Радман предложил оценить и его творчество. На этот раз он попробовал пародировать признанного мастера одностиший Владимира Вишневского с его знаменитым «о, как внезапно кончился диван»:
     – Когда я вас, вы тоже меня очень.
     – Был отвержен. Зато какими!
     – Весь мир – театр, а я в нём гардеробщик.

     В стиле Григория Остера попробовала выступить Кристина Дорогая, которая прочла свои «Вредные советы собакам». Но простым юмором вечер не закончился.
     Другой постоянный участник поэтических вечеров Александр Мамин спел пикантные частушки про любовь, отчего слушатели смущённо хмыкали в кулачок. В зале всем было 18+, поэтому дальше «градус» только повышался. Ещё один завсегдатай Алексей Зарукин прочёл будоражащую фантазию слушателей «Жертву рекламы». Попробовали почитать в этот вечер участники и стишки с ненормативными выражениями, отметив, что их использовали ещё Пушкин и Есенин. Публика не возражала, тем более что юмора в этих рифмах также было хоть отбавляй. Некоторые стихотворения размещены на странице самодеятельных поэтов «ВКонтакте».
     В следующий раз благовещенские поэты соберутся в «Швейке» 5 апреля в 17 часов. Тематику этого вечера ведущий Макс Радман решил привязать к Международному дню супа. Тем более что опыт гастрономической поэзии у участников воскресных посиделок имеется: в Интернете они давно устраивают поэтические битвы на тему «Околоедальные стихи».

     Наталья Наделяева

     Источник информации: ИА "Амур.Инфо"

Фото


























1