Страницы литературной жизни Приамурья. 2017.07.23 - Поэтасса Татьяна Пантелеева провела в музее адский эксперимент

     - У меня мало «мимимишных» стихотворений. Больше - про «кровь, мясо, и кишки». И вообще, это будет адский эксперимент: я буду читать стихи и комментировать, - сразу иронично предупредила Татьяна, совершенно серьёзно вглядываясь каждому в глаза. Потом уже все поняли, что означал этот тяжеловатый взгляд. Но было поздно: стихи один за одним полились в микрофон, словно свинец на металлургическом заводе, и настроиться на эту волну сразу было непросто. «Кровь, мясо и кишки» - не о медицине вовсе, не о маньяках, конечно. Это было само-чувствие автора, её само-ощущение и само-определение в этом мире. Откровения, смысл которых был зашифрован на приличной глубине, и эти связи порой нужно было ещё поискать.
     Спуститься в подвал Татьяне Пантелеевой предложил Михаил Шмаков. У поэтессы набралось немало неизданного материала, который можно было представить публике. Её, к слову, собралось человек шесть-восемь. Некоторые, судя по всему, хорошо были знакомы с двумя предыдущими сборниками поэтессы родом из Свободного. В декабре 2014 года Татьяна издала дебютный сборник стихов «Всё иzzа…», в который вошло пять отдельных стихотворных циклов и экспериментальная поэма «Игра в демона». В январе 2016 года состоялась презентация сборника «Реконструкция», который был издан при материальной поддержке Министерства культуры РФ и Союза российских писателей.
     - Так, что этот вечер – по сути, промо моей новой книги. Когда она выйдет? Этого никто не знает. Но она выйдет обязательно. Почему подвал? Очень хорошее место, я ведь с собой не таскаю красную ковровую дорожку. Да и в этой жизни нужно куролесить, - отметила Татьяна, и эту хитрую иронию поддержал Мао Цзэдун, на фоне изображения которого всё и происходило. В «Подвале 04» продолжает действовать выставка «Иные формы», и этот окружающий сюр только усиливал происходящее. Во главе Мао улыбался во все зубы, разбрасывая по кумачовой пятиконечности лозунги что-то вроде «давайте улучшать, повышать и усиливать».
     Татьяна Пантелеева усиливала, как и обещала, «адски». Она читала с небольшим выражением в размеренном ритме, чуть потягивая окончания – об ампутации чувств, о скоротечности и суетности жизни, о любви и одиночестве. Об одиночестве особенно остро. Часто – от мужского лица. И «предельно честное о себе», которое написала совсем недавно.


         Когда закрываю глаза: меня нет.
         Я не чувствую, как источаю тепло.
         Возвращаюсь назад, чтобы выключить свет.
         Только вместо него открываю окно.
         Безотрадно спешить, я остался внутри.
         Не смотри на меня, я не выдержу взгляд.
         Выдыхаю рассвет на расчётное «три».
         Замолчать и остыть был бы сам давно рад.
         Отголоски миров, как осколки стекла.
         Вместо стука привык расшибать сразу дверь.
         Моя рифма опять обнажённой легла.
         Гвозди вроде принёс, но забыл где-то дрель.
         Провода поездов внутри крошечных вен,
         выбираю взамен внутривенный укол,
         череда глупых слов равна качеству смен,
         где повесился врач, рухнул письменный стол.
         Я стремился упасть не в объятья, в кровать.
         Но зачем теперь рвать злостно пальцы от рук?
         Как понять, кто был я, кем мне стал лучший друг:
         Я попробовал сесть и не смог после встать.
         Захотелось кричать, я отрезал гортань.
         А затем завернул её в клетчатый плед.
         Закрываю глаза: и меня снова нет.
         Разбиваю окно, чтобы выйти за грань.


     Татьяна Пантелеева поделилась со слушателями, что её взросление началось только в прошлом году. По её мнению, это не физический смысл, а когда понимаешь и знаешь, за что отвечаешь. Но всё равно, куролесить в жизни нужно, иначе как в «Каруселях» в суете сует будет «протранжирена жизнь, как чужая зарплата». И обычное утро должно быть «отравлено» свободой.


         «Как дела?..» Это нынче не в тренде,
         Просто спрашивать, чувствовать, думать.
         Раскрои этот день на фрагменты,
         Раскрути все закрытые трубы.
         Каждый мир – опалённое солнце,
         Разной формы и разных размеров,
         Не топи себя в тёмном колодце,
         Четко вывери место и время.
         Что подумают люди – неважно,
         Каждый странен в каких-то процентах,
         Важно быть не пустым, а отважным,
         Лишь тогда открываются двери.
         Может быть, это слишком избито,
         Чтоб нести в себе новые мысли,
         Но когда над тобою корыто,
         Всё мешается, глючит и виснет.
         Отравляя свободою утро,
         Ты вдохнёшь в себя целое море:
         Быть смешным ведь ни капли не глупо,
         Всё же лучше, чем просто покорным.


     Ещё Татьяна рассказала, что она не любит патриотические стихи, которые в каждой строфе заканчиваются словами «я люблю Россию». Патриотизм – он глубже, для неё, например, он в Великой Отечественной войне, и есть печальное стихотворение «Никто не выжил».
     Она любит «разламывать» известные стихи и детские считалочки и строить верлибры.
     - По моим стихам даже можно следить, что я сейчас читаю. Недавно меня, например, поразили мифы Древней Греции. Про Фаэтона интересно. Он выпросил у своего отца Гелиоса позволение поехать на солнечной колеснице, но он управлял ею так неумело, что кони приблизились к земле, она загорелась, и Фаэтон погиб. Странно, что в нашем городе так такси назвали, - усмехнулась Татьяна.
     В этот вечер автор читала не только глубокомысленные, правильные стихи, но и хулиганила. Её «Белые бабочки», которые почему-то сразу запоминаются слушателям, были нецензурны. Но публика часто любит остренькое, поэтому смех и аплодисменты снова были.
     Общение продолжалось часа полтора, в завершение слушатели смогли задать свои вопросы, высказать пожелания. Здесь же можно было купить книги автора.
     В конце вечера организатор Михаил Шмаков напомнил, что 23 июля в 15 часов в «Подвале 04» пройдёт сеанс хулиганского рисования, на котором 10 художников будут самовыражаться в чёрно-белом формате.

     Наталья Шлямова, рубрика Культпросвет

     Источник информации: ИА "Амур.Инфо"

Фото