Страницы литературной жизни Приамурья. 2017.04.02 - Вдыхая любовь

     Алёна Безуглая – молодая благовещенка, она пишет стихи, выкладывает их в блоге на ИА «АмурИнфо» и проводит поэтические вечера в городских кофейнях. Говорит, что поэзия для неё – это веление души, и как любому творческому человеку, ею хочется делиться. Благовещенский плейбэк-театр появился чуть больше года назад и сразу стал особняком в творческой жизни города. Здесь оживают зрительские истории. 1 апреля они соединились на одной сцене и под аккомпанемент пианиста Романа Алексеева впустили в город весну.
     Поэтический перфоманс прошёл на Ленина, 55, где находится школа искусств MuzProСвет. Люди заходили в двери и попадали в стильно оформленное помещение в бело-зелёных тонах. По полу бегал большой серый кролик, которого можно было гладить и брать на руки. Всех за стойкой встречал гостеприимный руководитель Константин Федорчук и провожал в небольшой зал. Он был уставлен белыми стульями, а в глубине виднелась сцена.
     Публики пришло столько, что пришлось доставлять дополнительные стулья, чему организаторы были несказанно рады. Не все творческие вечера с билетами по 500 рублей собирают в Благовещенске аншлаги.
     – Как-то я попал в кофейню на поэтический вечер к Алёне Безуглой, там играли какие-то скрипочки. Камерности, конечно, никакой не было. Мне понравилось, и я пригласил её к нам, - отметил Константин Федорчук. – Посмотрим, как это воспримет публика.
     А публика, похоже, была отчасти своя. В MuzProСвет ходят заниматься немало детей и взрослых, здесь дают музыкальное и художественное образование. По пятницам проходят музыкальные перфомансы, воркшопы от благовещенских артистов, поэтические и фортепианные вечера. Играют Владимир Шулепин, Роман Алексеев, Анна Алексеевна Белоконь и другие.
     Свой поэтический перфоманс Алёна Безуглая назвала «Вдыхая любовь», отправной точкой для этой темы стала весна. Весной, как известно, все ощущения бывают острее. Алёна читала стихи, которые, по сути, были дневником наблюдений и эссенцией чувств. И всё это было замешано на любви. Стиль очень напомнил стихи Ах Астаховой, но нет – Алёна читала свои строки, свои мысли. Просто она так чувствует. Живая фортепианная музыка Романа Алексеева только усиливала романтический настрой. А ещё этот милый кролик, которого трепала за уши маленькая девочка в красных штанишках…
     - Меня радует, что людям показался интересным наш формат. Потому что какой-то был момент, такие мнения были, что искусство – это для избранных. Но сейчас - многие так говорят, и я это чувствую - возник интерес к культуре и искусству, и к поэзии, слава тебе, господи. Я побывала на открытой репетиции плейбэк-театра, и они меня поразили своей открытостью, способностью передавать зрительские истории. И подумалось: а не поработать бы нам вместе, - рассказала Алёна Безуглая.
     Для плейбэк-театра это было уже четвёртое крупное выступление, есть уже и свой зритель. Но актёры признались, что участие в поэтическом перфомансе для них необычно.
     - Любой человек хочет знать, как его понимают другие. А особенно поэт - ему хочется увидеть, как его стихи воспринимают: плачут, смеются. И плейбэк-театр сможет этому поспособствовать. Сложно, но интересно, - отметил ведущий плейбэк-театра Роман Костенко.
     На перфоманс пришли ведущий и 4 актёра - Алексей Астафьев, Инга Полторак, Татьяна Гуфа и Рита Попова. Однако их в театре значительно больше, и все готовы идти на эксперименты. Актёры собираются по средам и субботам в театре кукол на репетиции. Проводят голосовую и телесную разминки, нарабатывают взаимодействие через истории. И так уже больше года.
     - В театр пришли уже нестандартные люди, уже было желание играть. А в ходе работы с нашим тренером Игорем Любитовым он даёт нам инструменты, учит быть свободнее, более открытыми для зрителей, - рассказала актриса плейбэк-театра Рита Попова.
     - Каждый раз у нас новая история, каждый вытаскивает что-то своё. Под музыку и стихи – да, это очень необычно. Это особый опыт, - отметил актёр плейбэк-театра Алексей Астафьев.
     На этом вечере зрителей попросили описать весну, чтобы это сыграл плейбэк-театр.
     … - Новые туфли! Натуральные цвета! Трава!.. - начали выкрикивать люди. И игра началась. Зрители наблюдали за действиями актёров, как бы сравнивали свои эмоции с чужими и определяли - попал-не попал. Когда резонировало, аплодировали и смеялись. Или замирали, когда было особенно трепетно. Музыка, стихи, актёрство и эмоции сплелись в этот вечер воедино в густую, пьянящую атмосфера Весны и Любви.

     Наталья Шлямова, рубрика Культпросвет

     Источник информации: ИА "Амур.Инфо"

Фото