Страницы литературной жизни Приамурья. 2015.01.23 - Отец ушедшей из жизни юной биробиджанской поэтессы дописал и издал ее ''Сказку о натиках''

     Герои фантастической "Сказки о натиках", придуманные безвременно ушедшей из жизни биробиджанской поэтессой Аней Синяковой, вновь ожили благодаря ее отцу. Кандидат геолого-минералогических наук Евгений Синяков дописал, издал и презентовал книгу спустя почти 10 лет после смерти дочери от рака крови. По словам папы девочки, в творчестве ему помогала "какая-то неведомая сила", передает корр. ИА EAOmedia.
Как сообщила ведущая презентации главный библиотекарь Центра детской и юношеской книги Биробиджана Светлана Борисова, Аня Синякова родилась 4 февраля 1991 года в п. Хинганск Облученского района. Девочка была очень талантлива.
"Жила и училась в Биробиджане в школе №1. В год и 8 месяцев Анютка самостоятельно научилась читать. В 2-3 года она начала записывать крупными печатными буквами "свои сказки". Писать стихи начала в 3,5 года. Даже учиться в школе она начала сразу со второго класса, успешно сдав экстерном экзамены за первый класс", - рассказала Светлана Борисова.
К презентации в ЦДЮКе подготовили несколько выставок с первыми книгами Ани Синяковой, изданными еще при ее жизни, газетными публикациями о ней, а также рисунками. Она еще и прекрасно рисовала.
"Жажда к жизни у девочки была столь велика, что казалось, ее увлечениям не будет конца: она очень много читала, хорошо рисовала, сочиняла стихи, участвуя во всех городских творческих конкурсах "Золотое перышко" и побеждая. Кроме того занималась плаваньем, гимнастикой, играла на музыкальных инструментах, пела в хоре. И при этом Анечка даже не мыслила пропустить хотя бы одно занятие. Позднее из-за недостатка времени на учебу, которая у нее всегда была на "отлично", ей все-таки пришлось сделать выбор. И девочка определилась: музыка, рисование, стихи", - отметила Светлана Борисова.
По воспоминаниям отца, натиков Аня придумала во время тяжелой болезни.
"Я спрашиваю, почему натики? Она объясняет, что это от "лунатиков". Так она решила назвать инопланетян", - поделился Евгений Синяков, которому дочь перед смертью завещала дописать историю, начатую только на треть.
Это был уже не первый литературный опыт Евгения Синякова. Еще в 2007 году он написал и издал документальную повесть о творчестве и нелегкой судьбе дочери "Какое счастье просто жить!" В ней он, в частности, рассказал и о том, как лечили его дочь в Биробиджане и Хабаровске. Между тем сочинять сказку оказалось непросто, признал соавтор. Сначала у него даже ничего не получилось. Но потом герои "вдруг ожили".
"Знаете, я почувствовал, что это не я пишу о натиках, а они мне как бы диктуют, что нужно писать. И однажды точно также я почувствовал, что книга закончилась, хотя мысли были еще писать. Поинтересовался у опытных литераторов. Они подтвердили, что такое с вымышленными героями действительно бывает", - говорит Евгений Синяков.
Книгу он дописывал три года и издал на собственные средства в Хабаровске тиражом 600 экземпляров, затратив более двухсот тысяч рублей собственных средств. Часть тиража будет передана в библиотеки Биробиджана и Благовещенска, где сейчас живет Евгений Синяков. Высоко оценила его усилия по сохранению литературного наследия дочери заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Ковтун.
"Мне очень понравились произведения Ани, ее рисунки. Мы в прошлом году открыли уголок семейного чтения в Центре детской и юношеской книги, в котором обязательно должно быть представлено ее творчество", - считает Мария Ковтун.
Она также обещала содействие в создании экспозиции, посвященной Ане Синяковой, в литературном музее, открытие которого ожидается в Биробиджане. А Евгений Синяков тем временем собирается издавать еще одну сказку дочери – "О зеленом зайце", написанную в 1998 году. Он нашел ее в литературном наследии и удивился, насколько хорошо она писала в возрасте всего 7 лет.
В ходе презентации были показаны документальные кадры с Аней Синяковой, учащиеся школы №23 прочитали ее стихи, прозвучала также песня, написанная на слова талантливой биробиджанки.. Евгений Синяков подписал несколько экземпляров книги "Сказка о натиках", один из которых передадут в создаваемый литературный музей.


     EAOMedia

     Источник информации: EAOMedia

Фото