№№0136. Мемориал погибшим односельчанам в селе Тыгда Магдагачинского района



     Мемориал погибшим односельчанам в селе Тыгда.
     Регистрационнный номер:
     Дата и время установки (открытия):
     Архитекторы:
     Место установки: Амурская область, Магдагачинский р-н, с.Тыгда, ул.Советская,10, сквер в центре села
     Координаты: 53.113311, 126.327057


     Памятник изготовлен из железобетона. В центре находится высокая стела, на которой изображён рельефный меч и венок. У основания стелы на небольшом пьедестале расположена звезда, на стеле помещена надпись «Воинам – землякам, павшим в войне с фашизмом»
     По обе стороны стелы расположены закруглённые стены, изготовленные из гравия и цемента, на которых установлены таблички с именами погибших воинов - жителей с. Тыгда.
     По бокам каждой стены изображены рельефные фигуры: с одной стороны – фигура солдата, стоящего на коленях, с автоматом в одной руке и прижатой к сердцу второй, сверху плиты – цифры 1941, с другой – женщины, стоящей на коленях и держащей в руке оливковую ветвь. Сверху плиты цифры – 1945. Обе фигуры расположены лицом к стеле.
     В преддверии празднования 57 годовщины окончания Великой Отечественной войны, на заседании совета ветеранов войны и труда рассматривалось обращение участника Великой Отечественной войны Александра Борисовича Павленко к главе тыгдинской администрации Л.Н. Михайловой о постройке памятника тыгдинцам погибшим на фронте в 1941-1945 годах. Было определено место для памятника, через отдел культуры найден архитектор Валерий Иванович Разгоняев. Был рассмотрен эскиз, внесены поправки. Открытие памятника было приурочено к празднованию 57-годовщины Победы в Великой Отечественной войне – 9 мая 2002 года. Список погибших предоставила заведующая библиотекой села Раиса Егоровна Снатович, составленный по Книге Памяти, имеющемся в библиотеке.
     Постановлением главы администрации Тыгдинского сельсовета от 24 сентября 2001 года № 30 в целях увековечивания памяти воинов – земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, было установлено право предоставления земельного участка под установку стелы по ул. Советская, 10.
     Торжественное открытие мемориала состоялось 9 мая 2002 года.
     У памятника проводятся уроки мужества, митинги, связанные с историческими событиями, возложения цветов.


     Фото мемориального места (клик на фотографии откроет её в большом разрешении):





     Фото отдельных табличек памятника с фамилиями и привязкой их к конкретным людям на данный момент временно отсутствуют в связи с отсутствием изображений надлежащего качества.


     Список ветеранов, вернувшихся с фронтов Второй мировой войны и проживавших в селе Тыгда:
     
     


     ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: Фото и Текст предоставлены Администрацией Магдагачинского района при помощи Ресурсного центра НКО по Амурской области

По населённым пунктам