№№0131. Памятник воинам Великой Отечественной в п.Тутаул Тындинского района



     Памятник воинам Великой Отечественной в поселке Тутаул.
     Регистрационнный номер:
     Дата и время установки (открытия): 1995
     Архитекторы:
     Место установки: Амурская область, Тындинский р-н, п. Тутаул ул. Подмосковная 3 (ближайшее здание)
     Координаты: 55.023931, 127.459414


     Сооружение находится в самом центре поселка на центральной площади, между жилым домом и зданием детского сада. Это мемориальная плита с надписью.Окружают ее красивые сосны и лиственницы, а весной она утопает в цветущих одуванчиках. На плите всегда лежат венки, и живые цветы приносят школьники к месту памяти.
     Это место памяти - Мемориальная плита с надписью «Никто не забыт ничто не забыто» и стелой,увенчанной звездой и выбитыми на ней историческими датами 1941-1945 гг. Перед памятником есть небольшая асфальтированная площадка для пеших прогулок населения. Здесь проходят торжественные мероприятия, такие как празднование Дня Победы,«Свеча памяти» и др.Сам памятник ухожен. Администрацией поселка и волонтёрами проводятся постоянные мероприятия по его обновлению и очистке близлежащей территории.
     Наш поселок молодой, и поэтому во время Великой Отечественной войны нашего поселения еще существовало, но в память о тех временах в поселке установлена мемориальная плита и стела. Каждый год жители поселка возле памятника проводят митинги, а также возлагают живые цветы и венки. Школьники стоят в почетном карауле на праздновании 9 Мая.

     Фото мемориального места (клик на фотографии откроет её в большом разрешении):





     Список ветеранов, вернувшихся с фронтов Второй мировой войны и проживавших в поселке Тутаул:
     
     


     ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: Фото и Текст предоставлены Администрацией Тындинского района (глава О.В.Кирдун, исполнитель Т.А. Заболоцкая) при помощи Ресурсного центра НКО по Амурской области

По населённым пунктам