№№0130. Памятник воинам Великой Отечественной в п.Дипкун Тындинского района



     Памятник воинам Великой Отечественной в поселке Дипкун.
     Регистрационнный номер:
     Дата и время установки (открытия): 1995
     Архитекторы:
     Место установки: Амурская область, Тындинский р-н, п.Дипкун, площадь возле железнодорожного вокзала
     Координаты: 55.131205, 126.786192


     Памятный знак установлен на центральной площади п. Дипкун в 1995г. в честь 50-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
     Каждый год 9 мая у памятного знака проходят торжественные мероприятия:
     1. С 9:00ч. утра ученики Дипкунской школы несут Вахту Памяти, сменяя друг друга.
     2. 10:30ч. Шествие Бессмертного Полка начинается от школы и завершается у памятного знака.
     3. В 11:00ч. все жители посёлка собираются на центральной площади на торжественный митинг, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне.
     4. В завершение митинга представители трудовых коллективов п. Дипкун и выпускные классы Дипкунской школы возлагают к памятному знаку гирлянды, венки и корзины с цветами.
     5. 20:00ч. Работники Дома Культуры и молодёжь посёлка участвуют в акции «Свеча Памяти: никто не забыт и ничто не забыто».
     22 июня ежегодно у памятного знака проводится торжественная линейка «День памяти и скорби», в которой участвуют дети, посещающие пришкольный лагерь, работники школы и клуба.
     В конце июня выпускники, получив аттестаты об окончании Дипкунской школы, приходят на центральную площадь, чтобы станцевать для односельчан свой прощальный выпускной вальс перед памятным знаком.
     В год 70-летия Победы администрация п. Дипкун предложила односельчанам разместить имена их воевавших родственников на баннере и установить его возле памятного знака. Дипкунцы приехали на строительство БАМа 45 лет назад из разных уголков бывшего Советского Союза и бережно хранят память о своих дедах и прадедах, которые уходили на фронт из разных городов и сёл нашей страны.
     Летом 2019г. началась реконструкция памятного знака: постоянно разрушающийся барельеф было решено заменить фотопечатью на металлических панелях. Собранием жителей посёлка были выбраны символы для размещения на фронтоне памятного знака. Здесь же было решено напечатать имена предков – участников Великой Отечественной войны. Студенты факультета дизайна АмГУ выполнили несколько эскизов, один из них был утверждён художественным советом.

     Фото мемориального места (клик на фотографии откроет её в большом разрешении):







     Позднее при реконструкции памятника в посёлке была допущена досадная ошибкаа, в результате чего многие СМИ сообщили о скандале, связанном с размещением на памятнике изображения американских солдат времён Вьетнамской войны (ссылки: Амур.инфо и Комсомольская правда). В результате памятник был полностью переделан. Современный вид его не известен редакции. При появлении соответствующих фото-материалов в нашем распоряжении они будут опубликованы.





     Список ветеранов, вернувшихся с фронтов Второй мировой войны и проживавших в поселке Дипкун:
     
     


     ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: Фото и Текст предоставлены Администрацией Тындинского района (глава О.В.Кирдун, исполнитель Т.А. Заболоцкая) при помощи Ресурсного центра НКО по Амурской области

По населённым пунктам